Itinerario | Il giro ad anello qui proposto non prevede la salita della sezione più ripida ma la sola discesa, tenerlo in considerazione per ragioni di sicurezza. Da Pontebernardo o dal Rifugio Talarico in caso di strada aperta risalire il vallone principale e raggiungere dall' itinerario normale la Testa dell'Ubac. La partenza del canale del Santo Bevitore si trova circa 40 mt sotto a DX della punta (guardando la punta mentre la si raggiunge nel traversone superiore in territorio francese). Il canale scalda parecchio già in prima mattinata, richiede neve sicura. Tenere conto che a fine stagione la sezione inferiore potrebbe essere interrotta per una cinquantina di metri a causa delle slavine in prossimità di alcuni pietroni. Sceso il canale (40 gradi circa) proseguire quindi in discesa verso SX in direzione dello Zanotti fino a vedere alla propria SX il Passo del Vallone (è di fronte a Rocca Rossa). Ripellare e risalire al passo o al colletto accanto per poi concedersi una ultima e lunga discesa fino in basso per chiudere l' anello. |